NON SEI ANCORA REGISTRATO?

REGISTRATI

AREA RISERVATA

Recupera password

Struttura

CONSIGLIO D'AMMINISTRAZIONE

Presidente

Image title


Michele Massimo Gulizia
Invia messaggio


Presidente Onorario

Image title


Attilio Maseri
Invia messaggio


Vice Presidente

Image title


Marino Scherillo
Invia messaggio


Consigliere Delegato per la Ricerca

Image title


Andrea Di Lenarda
Invia messaggio



Consiglieri 
 

Image title


Pasquale Caldarola
Invia messaggio

Image title


Domenico Gabrielli
Invia messaggio


Image title


Andrea Monorchio
 Invia messaggio

Image title


Giampietro Nattino
Invia messaggio                                                                                                                       


Responsabile Settore Operativo Ricerca

Image title


Aldo Pietro Maggioni
Invia messaggio


Responsabile Settore Operativo Ricerca Clinica Innovativa
 

Image title


Attilio Maseri
Invia messaggio


Responsabile Settore Operativo Banca del Cuore
 

Image title


Michele Massimo Gulizia
Invia messaggio


Responsabile Settore Operativo Scuola
 

Image title


Pier Luigi Temporelli  
(1/1/2016 - 31/12/2017)
Invia messaggio


Presidente Collegio dei Revisori
 

Image title


Laura Bellicini
Invia messaggio

COMITATO SCIENTIFICO FONDAZIONE “PER IL TUO CUORE”

Coordinatore
Leonardo De Luca
leodeluca@virgilio.it

Segretario
Enrico Ammirati
enrico.ammirati@ospedaleniguarda.it 

Editor Giornale Italiano di Cardiologia
Giuseppe Di Pasquale
giuseppe.dipasquale@ausl.bo.it

Referente Area Aritmie
Massimo Zecchin
massimo.zecchin@aots.sanita.fvg.it

Referente Area CardioChirurgia
Leonardo Patanè
lpatane@centrocuore.it

Referente Area CardioImaging
Paolo Giuseppe Pino
ppino@scamilloforlanini.rm.it

Referente Area Emergenza - Urgenza
Emilio Di Lorenzo
emidilorenzomd@gmail.com

Referente Area Giovani
Fabiana Lucà
fabiana.luca@alice.it

Referente Area Malattie del Circolo Polmonare 
Iolanda Enea
i_enea@hotmail.com

Referente Area Management & Qualità 
Luciano Moretti
luciano.moretti1@sanita.marche.it

Referente Area Nursing
Massimo Imazio
massimo.imazio@unito.it

Referente Area Prevenzione Cardiovascolare 
Giuseppe Favretto 
giuseppe.favretto1@tin.it

Referente Area Scompenso Cardiaco
Daniela Pini
daniela.pini@humanitas.it

COLLEGIO REVISORI

Presidente: Avv. Laura Bellicini
Revisore: Avv. Alessandra Ceci
Revisore: Dott. Alberto De Nigro

L'Elenco Storico dei Presidenti della Fondazione "per il Tuo cuore" - HCF ONLUS

Prof. Massimo Santini 02/06/1998 - 19/05/2001

Prof. Nicola Mininni 19/05/2001 - 18/01/2002

Dott. Carlo Schweiger 18/01/2002 - 02/02/2004

Dott. Franco Valagussa 02/02/2004 - 15/09/2006

Prof. Attilio Maseri 01/01/2008 - 30/06/2017

Dott. Michele Massimo Gulizia 08/07/2017 -

COLLABORATORI

Ringraziamo vivamente i medici che hanno collaborato al sito della Fondazione "per il Tuo cuore" - HCF ONLUS.

Dott. Francesco Biscione

Dott. Roberto Cemin

Dott. Alessandro Ferraironi

Dott.ssa Silvia Ferro

Dott. David Mocini

Dott. Sergio Pede

Dott. Massimo Pistono

Dott. Roberto Ricci

Dott. Carlo Schweiger

Dott.ssa Laura Valagussa