Struttura Associativa

Consiglio Nazionale

Il Consiglio Nazionale controlla che la vita associativa e l’attività degli altri organi o organismi dell’Associazione sia conforme agli scopi istituzionali e all’etica professionale e sociale che guidano l’Associazione.Inoltre definisce i programmi scientifico-culturali e di politica sanitaria in conformità alle linee direttive fissate dall’Assemblea.

Compongono attualmente il Consiglio Nazionale:

CONSIGLIO DIRETTIVO 2021-2023

Presidente
Furio Colivicchi
P.O. San Filippo Neri - ASL Roma 1
segreteria@anmco.it

Vice Presidente
Pasquale Caldarola
Ospedale San Paolo, Bari
pascald1506@gmail.com

Vice Presidente
Carmine Riccio
A.O.S. Anna e S. Sebastiano, Caserta
carmine.riccio8@icloud.com

Past President
Domenico Gabrielli
Ospedale San Camillo - Roma
DGabrielli@scamilloforlanini.rm.it

Presidente Designato
Fabrizio Oliva
ASST Niguarda Grande Ospedale Metropolitano, Milano
fabrizio.oliva@ospedaleniguarda.it

Segretario Generale
Leonardo De Luca
Ospedale San Camillo, Roma
leo.deluca@libero.it

Tesoriere
Loris Roncon
Ospedale Santa Maria della Misericordia - Rovigo
loris.roncon@aulss5.veneto.it

Consiglieri
Manlio Cipriani
ASST Niguarda Grande Ospedale Metropolitano, Milano
manlio.cipriani@ospedaleniguarda.it

Marco Corda
ARNAS G. Brotzu, Cagliari
marcuscor70@gmail.com

Alfredo De Nardo
Ospedale Civile, Vibo Valentia
aldenardo@libero.it

Giuseppina Maura Francese
P.O. Garibaldi-Nesima - Arnas Garibaldi, Catania
maurafrancese@virgilio.it

Cosimo Napoletano
Ospedale Civile G. Mazzini, Teramo
cosimo.napoletano@aslteramo.it

Alessandro Navazio
PO Santa Maria Nuova - AUSL RE IRCCS, Reggio Emilia
alessandro.navazio@ausl.re.it

Emanuele Tizzani
Ospedale degli Infermi, Rivoli - TO
emanuele.tizz@gmail.com

Serafina Valente
AOU Senese Ospedale S. Maria alle Scotte, Siena
seravalente@gmail.com

PRESIDENTI REGIONALI 2021-2023

Abruzzo
Massimo Di Marco
Ospedale Civile dello Spirito Santo - Pescara
massimo.dimarco@ausl.pe.it

Basilicata
Marco Fabio Costantino
Azienda Ospedaliera San Carlo - Potenza
marcofabiocostantino@tiscali.it

Calabria
Roberto Caporale
Ospedale Annunziata - Cosenza
caporale.roberto@gmail.com

Campania
Gerolamo Sibilio
Ospedale Santa Maria delle Grazie - Pozzuoli (NA)
gerolamo.sibilio@aslnapoli2nord.it

Emilia Romagna
Gabriele Guardigli
Arcispedale Sant'Anna - Ferrara
gabri.guardigli@libero.it

Friuli Venezia Giulia
Serena Rakar
ASUGI - Polo Cardiologico Cattinara - Trieste
serenarakar@hotmail.com

Lazio
Giuseppe Pajes
Ospedale Dei Castelli - Ariccia (RM)
giuseppe.pajes@aslroma6.it

Liguria
Vered Gil Ad
Ospedale Policlinico San Martino - Genova
veredgilad@gmail.com

Lombardia
Giuseppe Di Tano
Ospedale di Cremona - Cremona
giditano@tin.it

Marche
Giovanni Tarsi
Presidio Ospedaliero San Salvatore - Pesaro
giovanni.tarsi@ospedalimarchenord.it

Molise
Annalisa Viele
Ospedale A. Cardarelli - Campobasso
annalisaviele@gmail.com

Piemonte e Valle d'Aosta
Ferdinando Varbella
Ospedale degli Infermi - Rivoli (TO)
fvarbella@aslto3.piemonte.it

Puglia
Antonia Mannarini
AOU Policlinico - Bari
antonia.mannarini@gmail.com

Sardegna
Gianfranco Delogu
Ospedale Nostra Signora di Bonaria - San Gavino Monreale (SU)
gianfranco.delogu@atssardegna.it

Sicilia
Giovanna Geraci
AOR Villa Sofia-Cervello P.O. Cervello - Palermo
giovannageraci@hotmail.com

Toscana
Giancarlo Casolo
Nuovo Ospedale Versilia - Lido di Camaiore (LU)
giancarlo.casolo@uslnordovest.toscana.it

Trentino Alto Adige
Edoardo Bonsante
Ospedale Generale Regionale - Bolzano
edoardo.bonsante@sabes.it

Umbria
Adriano Murrone
Presidio Ospedaliero Città di Castello - Città di Castello (PG)
adriano.murrone@gmail.com

Veneto
Claudio Bilato
Ospedale Civile - Arzignano (VI)
claudio.bilato@aulss8.veneto.it

CHAIRPERSON AREE ANMCO BIENNIO 2022 - 2023

Area Aritmie
 Chairperson
 Raimondo Calvanese

Ospedale del Mare - Napoli
raicalvan@gmail.com

Area CardioChirurgia
 Chairperson
 Domenico Mangino

Ospedale dell'Angelo - Mestre (Venezia)
domenicomangino@gmail.com

Area Cardiogeratria
 Chairperson
 Giuseppe Zuccalà

Policlinico Universitario Fondazione A. Gemelli - Roma
giuseppe.zuccala@unicatt.it

Area CardioImaging
 Chairperson
 Marco Campana

Istituto Ospedaliero Fondazione Poliambulanza - Brescia
campana-marco@poliambulanza.it

Area Cardiologia di Genere
 Chairperson
 Daniela Pavan

Ospedale di S. Vito al Tagliamento - Pordenone
daniela.pavan@asfo.sanita.fvg.it

Area Cardiologia Intensiva ed Interventistica
 Chairperson
 Paolo Trambaiolo

Ospedale Sandro Pertini - Roma
paolo.trambaiolo@gmail.com

Area Cardiologia Pediatrica e del Congenito Adulto
 Chairperson
 Maria Giovanna Russo

AORN Ospedale dei Colli - P.O. Monaldi - Napoli
mariagiovanna.russo@gmail.com

Area Cardioncologia
 Chairperson
 Irma Bisceglia

Ospedale San Camillo - Roma
irmabisceglia@gmail.com

Area Cardiorenale e Metabolica
 Chairperson
 Edoardo Gronda

Ospedale Maggiore Policlinico - Milano
edogronda@icloud.com

Area Cronicità Cardiologica
 Chairperson
 Maurizio Giuseppe Abrignani

PO S. Antonio Abate di Trapani - Erice (Trapani)
maur.abri60@gmail.com

Area Epidemiologia Clinica
 Chairperson
 Gian Francesco Mureddu

AO San Giovanni Addolorata - Roma
gfmureddu@hsangiovanni.roma.it

Area Giovani
 Chairperson
 Filippo Zilio

Ospedale Santa Chiara - Trento
filippo.zilio@apss.tn.it

Area Malattie del Circolo Polmonare
 Chairperson
 Claudio Picariello

Azienda Ospedaliera Santa Maria della Misericordia - Rovigo
claudx@gmail.com

Area Malattie Rare
 Chairperson
 Cristina Chimenti

Policlinico Umberto Primo - Roma
cristina.chimenti@uniroma1.it

Area Management & Qualità
 Chairperson
 Fabiana Lucà

Ospedale Bianchi Melacrino Morelli - Reggio Calabria
fabiana.luca92@gmail.com

Area Nursing e Professioni Sanitarie
 Chairperson Medico
 Tullio Usmiani

AOU città della Salute e della Scienza - Torino
tusmiani@cittadellasalute.to.it

Chairperson Infermiera
 Michela Barisone

Ospedale San Paolo - Savona
mi.barisone@asl2.liguria.it

Area Prevenzione Cardiovascolare
 Chairperson
 Antonio Francesco Amico

Ospedale San Giuseppe da Copertino - Copertino (Lecce)
afamico@gmail.com

Area Scompenso Cardiaco
 Chairperson
 Marco Marini

Ospedali Riuniti - Ancona
marcomarini1975@gmail.com

FONDAZIONE "PER IL TUO CUORE" ONLUS

Presidente
Michele Massimo Gulizia
michele.gulizia60@gmail.com

Vice Presidente
Federico Nardi
federico.nardi1@gmail.com

Consigliere Delegato per la Ricerca
Furio Colivicchi
andrea.dilenarda@asuits.sanita.fvg.it

Consigliere
Furio Colivicchi
furio.colivicchi@gmail.com

Consiglieri
Domenico Gabrielli
domenico.gabrielli@sanita.marche.it

Fabrizio Oliva
fabrizio.oliva@ospedaleniguarda.it

Responsabile Settore Operativo “Banca del cuore”
Michele Massimo Gulizia
michele.gulizia60@gmail.com

Responsabile Settore Operativo Ricerca
Aldo Pietro Maggioni
maggioni@anmco.it

Responsabile Settore Operativo Scuola
Carmine Riccio
carmine.riccio@tin.it

COORDINATORE COMITATO SCIENTIFICO ANMCO

Furio Colivicchi
P.O. San Filippo Neri - ASL Roma 1
segreteria@anmco.it

EDITOR DEL “GIORNALE ITALIANO DI CARDIOLOGIA”

Giuseppe Di Pasquale
Ospedale Maggiore - Bologna
g.dipa@libero.it
giuseppe.dipasquale@ausl.bo.it