NON SEI ANCORA REGISTRATO?

REGISTRATI

AREA RISERVATA

Recupera password

Consiglio Nazionale 2021 - 2023

Il Consiglio Nazionale controlla che la vita associativa e l’attività degli altri organi o organismi dell’Associazione sia conforme agli scopi istituzionali e all’etica professionale e sociale che guidano l’Associazione.Inoltre definisce i programmi scientifico-culturali e di politica sanitaria in conformità alle linee direttive fissate dall’Assemblea.

Compongono attualmente il Consiglio Nazionale:

CONSIGLIO DIRETTIVO 2021-2023

Presidente
Furio Colivicchi
P.O. San Filippo Neri - ASL Roma 1

segreteria@anmco.it

Vice Presidente
Pasquale Caldarola
Ospedale San Paolo, Bari
pascald1506@gmail.com

Vice Presidente
Carmine Riccio
A.O.S. Anna e S. Sebastiano, Caserta

carmine.riccio8@icloud.com

Past President
Domenico Gabrielli
Ospedale San Camillo - Roma

DGabrielli@scamilloforlanini.rm.it

Presidente Designato
Fabrizio Oliva
ASST Niguarda Grande Ospedale Metropolitano, Milano
fabrizio.oliva@ospedaleniguarda.it

Segretario Generale
Leonardo De Luca
Ospedale San Camillo, Roma
leo.deluca@libero.it

Tesoriere
Loris Roncon
Ospedale Santa Maria della Misericordia - Rovigo
loris.roncon@aulss5.veneto.it

Consiglieri
Manlio Cipriani
ASST Niguarda Grande Ospedale Metropolitano, Milano
manlio.cipriani@ospedaleniguarda.it

Marco Corda
ARNAS G. Brotzu, Cagliari
marcuscor70@gmail.com

Alfredo De Nardo
Ospedale Civile, Vibo Valentia
aldenardo@libero.it

Giuseppina Maura Francese
P.O. Garibaldi-Nesima - Arnas Garibaldi, Catania
maurafrancese@virgilio.it

Cosimo Napoletano
Ospedale Civile G. Mazzini, Teramo
cosimo.napoletano@aslteramo.it

Alessandro Navazio
PO Santa Maria Nuova - AUSL RE IRCCS, Reggio Emilia
alessandro.navazio@ausl.re.it

Emanuele Tizzani
Ospedale degli Infermi, Rivoli - TO
emanuele.tizz@gmail.com

Serafina Valente
AOU Senese Ospedale S. Maria alle Scotte, Siena
seravalente@gmail.com


PRESIDENTI REGIONALI 2021-2023

Abruzzo
Massimo Di Marco
Ospedale Civile dello Spirito Santo - Pescara
massimo.dimarco@ausl.pe.it

Basilicata
Marco Fabio Costantino
Azienda Ospedaliera San Carlo - Potenza
marcofabiocostantino@tiscali.it

Calabria
Roberto Caporale
Ospedale Annunziata - Cosenza
caporale.roberto@gmail.com

Campania
Gerolamo Sibilio
Ospedale Santa Maria delle Grazie - Pozzuoli (NA)
gerolamo.sibilio@aslnapoli2nord.it

Emilia Romagna
Gabriele Guardigli
Arcispedale Sant'Anna - Ferrara
gabri.guardigli@libero.it

Friuli Venezia Giulia
Serena Rakar
ASUGI - Polo Cardiologico Cattinara - Trieste
serenarakar@hotmail.com

Lazio
Giuseppe Pajes
Ospedale Dei Castelli - Ariccia (RM)
giuseppe.pajes@aslroma6.it

Liguria
Vered Gil Ad
Ospedale Policlinico San Martino - Genova
veredgilad@gmail.com

Lombardia
Giuseppe Di Tano
Ospedale di Cremona - Cremona
giditano@tin.it

Marche
Giovanni Tarsi
Presidio Ospedaliero San Salvatore - Pesaro
giovanni.tarsi@ospedalimarchenord.it

Molise
Annalisa Viele
Ospedale A. Cardarelli - Campobasso
annalisaviele@gmail.com

Piemonte e Valle d'Aosta
Ferdinando Varbella
Ospedale degli Infermi - Rivoli (TO)
fvarbella@aslto3.piemonte.it

Puglia
Antonia Mannarini
AOU Policlinico - Bari
antonia.mannarini@gmail.com

Sardegna
Gianfranco Delogu
Ospedale Nostra Signora di Bonaria - San Gavino Monreale (SU)
gianfranco.delogu@atssardegna.it

Sicilia
Giovanna Geraci
AOR Villa Sofia-Cervello P.O. Cervello - Palermo
giovannageraci@hotmail.com

Toscana
Giancarlo Casolo
Nuovo Ospedale Versilia - Lido di Camaiore (LU)
giancarlo.casolo@uslnordovest.toscana.it

Trentino Alto Adige
Edoardo Bonsante
Ospedale Generale Regionale - Bolzano
edoardo.bonsante@sabes.it

Umbria
Adriano Murrone
Presidio Ospedaliero Città di Castello - Città di Castello (PG)
adriano.murrone@gmail.com

Veneto
Claudio Bilato
Ospedale Civile - Arzignano (VI)
claudio.bilato@aulss8.veneto.it

CHAIRPERSON AREE ANMCO BIENNIO 2019 - 2021

Area Aritmie
Chairperson
Massimo Zecchin

Azienda Sanitaria Universitaria Integrata di Trieste - Trieste
massimo.zecchin@asuits.sanita.fvg.it

Area CardioChirurgia
Chairperson
Marco Di Eusanio

Ospedali Riuniti - Ancona
marco.dieusanio@ospedaliriuniti.marche.it

Area CardioImaging
Chairperson
Antonella Moreo

Ospedale Niguarda - Milano
antonella.moreo@ospedaleniguarda.it

Area Emergenza-Urgenza
Chairperson
Roberta Rossini

Azienda Ospedaliera Santa Croce e Carle - Cuneo
roberta.rossini2@gmail.com

Area Giovani
Chairperson
Stefania Angela Di Fusco

Presidio Ospedaliero San Filippo Neri - Roma
doctstefania@hotmail.com

Area Malattie del Circolo Polmonare
Chairperson
Marco Vatrano

Ospedale Civile Pugliese - Catanzaro
marco.vatrano1975@gmail.com

Area Management & Qualità 
Chairperson
Laura Lalla Piccioni

Ospedale Civile G. Mazzini - Teramo
laura.piccioni@aslteramo.it

Area Nursing
Chairperson Medico
Doriana Frongillo

Ospedale San Sebastiano Martire - Frascati (RM)
doriana.frongillo@aslromah.it

Chairperson Infermiera
Rossella Gilardi

Ospedale Niguarda - Milano
rossella.gilardi@ospedaleniguarda.it

Area Prevenzione Cardiovascolare
Chairperson
Daniele Grosseto

Ospedale Infermi
daniele.grosseto@auslromagna.it

Area Scompenso Cardiaco
Chairperson
Massimo Iacoviello

Ospedale Policlinico - Bari
massimo.iacoviello@policlinico.ba.it


REFERENTI TASK FORCE ANMCO BIENNIO 2019 - 2021

Task Force Cardiogeriatria
Giuseppe Zuccalà
Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli - Roma
giuseppe.zuccala@unicatt.it

Task Force Cardiologia di Genere
Daniela Pavan
Ospedale di S. Vito al Tagliamento - San Vito al Tagliamento (PN)
daniela.pavan@aas5.sanita.fvg.it

Task Force Cardiologia Pediatrica
Maria Giovanna Russo
AORN Ospedale dei Colli - PO Vincenzo Monaldi - Napoli
mgiovannarusso@gmail.com

Task Force Cardiometabolica
Edoardo Gronda
IRCCS Policlinico Multimedica U.O. di Cardiologia - Sesto San Giovanni (MI)
edoardo.gronda@multimedica.it

Task Force Cardioncologia
Irma Bisceglia
Ospedale San Camillo - Roma
irmabisceglia@gmail.com

Task Force Cardioneurologia
Stefano Strano
Policlinico Umberto I - Roma
stefano.strano@uniroma1.it


FONDAZIONE "PER IL TUO CUORE" ONLUS

Presidente
Michele Massimo Gulizia
michele.gulizia60@gmail.com

Vice Presidente
Federico Nardi
federico.nardi1@gmail.com

Consigliere Delegato per la Ricerca
Andrea Di Lenarda
andrea.dilenarda@asuits.sanita.fvg.it

Consigliere
Furio Colivicchi
segreteria@anmco.it

Consigliere
Domenico Gabrielli
domenico.gabrielli@sanita.marche.it

Responsabile Settore Operativo “Banca del cuore”
Michele Massimo Gulizia
michele.gulizia60@gmail.com

Responsabile Settore Operativo Ricerca 
Aldo Pietro Maggioni
maggioni@anmco.it

Responsabile Settore Operativo Scuola
Carmine Riccio
carmine.riccio@tin.it


COORDINATORE COMITATO SCIENTIFICO ANMCO

Furio Colivicchi
P.O. San Filippo Neri - ASL Roma 1

segreteria@anmco.it

EDITOR DEL “GIORNALE ITALIANO DI CARDIOLOGIA”

Giuseppe Di Pasquale
Ospedale Maggiore - Bologna
g.dipa@libero.it
giuseppe.dipasquale@ausl.bo.it