NON SEI ANCORA REGISTRATO?

REGISTRATI

AREA RISERVATA

Recupera password

Consiglio Nazionale

Il Consiglio Nazionale controlla che la vita associativa e l’attività degli altri organi o organismi dell’Associazione sia conforme agli scopi istituzionali e all’etica professionale e sociale che guidano l’Associazione.Inoltre definisce i programmi scientifico-culturali e di politica sanitaria in conformità alle linee direttive fissate dall’Assemblea.

Compongono attualmente il Consiglio Nazionale:

CONSIGLIO DIRETTIVO 2016-2018

Presidente
Andrea Di Lenarda
S.C. Centro Cardiovascolare - Trieste
andrea.dilenarda@asuits.sanita.fvg.it

Vice Presidente
Giuseppe Di Tano
Azienda Socio Sanitaria Territoriale (ASST) di Cremona - Cremona
giditano@tin.it

Vice Presidente
Stefano Urbinati
Ospedale Bellaria - Bologna
stefano.urbinati@ausl.bo.it

Past President
Michele Massimo Gulizia
Ospedale Garibaldi-Nesima - Azienda Rilievo Nazionale e Alta Specializzazione “Garibaldi” - Catania
michele.gulizia60@gmail.com

Presidente designato
Domenico Gabrielli
Ospedale Civile Augusto Murri - Fermo
domenico.gabrielli@sanita.marche.it

Segretario Generale
Adriano Murrone
Azienda Ospedaliera di Perugia - Perugia
adriano.murrone@gmail.com

Tesoriere
Roberto Caporale
Azienda Ospedaliera di Cosenza, Presidio Ospedaliero dell’Annunziata - Cosenza
caporale.roberto@gmail.com

Consiglieri
Antonio Francesco Amico
Ospedale San Giuseppe da Copertino - Copertino (LE)
afamico@gmail.com

Nadia Aspromonte
Ospedale San Filippo Neri - Roma
nadia.aspromonte@gmail.com
naspromonte@yahoo.it

Giancarlo Casolo
Nuovo Ospedale Versilia - Lido di Camaiore (LU)
giancarlo.casolo@uslnordovest.toscana.it

Stefano Domenicucci
Ospedale Padre Antero Micone - Genova
stefano.domenicucci@asl3.liguria.it

Giovanna Geraci
Azienda Ospedali Riuniti Villa Sofia-Cervello, Presidio Ospedaliero V. Cervello - Palermo
giovannageraci@hotmail.com

Federico Nardi
Azienda Sanitaria VCO - Ospedale Castelli - Verbania
federico.nardi1@gmail.com

Fortunato Scotto Di Uccio
Ospedale Loreto Mare - Napoli
scottof@libero.it

Guerrino Zuin
Ospedale dell'Angelo - Mestre (VE)
guerrinozuin@alice.it

PRESIDENTI REGIONALI 2016-2018

Abruzzo
Cosimo Napoletano
Ospedale Civile G. Mazzini - Teramo
cosimo.napoletano@aslteramo.it

Basilicata
Giacinto Calculli
Ospedale Madonna delle Grazie - Matera
giancalc@tiscali.it

Calabria
Roberto Ceravolo
Ospedale Civile Pugliese - Catanzaro
roberto.ceravolo@alice.it

Campania
Bernardino Tuccillo
Ospedale Loreto Mare - Napoli
bernardino.tuccillo@tin.it

Emilia Romagna
Filippo Ottani
Ospedale G.B. Morgagni - L. Pierantoni - Forlì
ottanif@alice.it

Friuli Venezia Giulia
Matteo Cassin
Ospedale di Pordenone - Pordenone
matteo.cassin@aas5.sanita.fvg.it

Lazio
Cesare Greco
A.O. San Giovanni Addolorata - Roma
cgreco@hsangiovanni.roma.it

Liguria
Annamaria Municinò
Ospedale Andrea Gallino - Genova
annamaria.municino@asl3.liguria.it

Lombardia
Fabrizio Oliva
Ospedale Niguarda - Milano
fabrizio.oliva@ospedaleniguarda.it

Marche
Stefano Moretti
Ospedali Riuniti - Ancona
morettistefano@alice.it

Molise
Angela Rita Colavita
Ospedale A. Cardarelli - Campobasso
angelarita.colavita@email.it

Piemonte e Valle d'Aosta
Marco Sicuro
Ospedale Generale Regionale - P.O. U. Parini - Aosta
msicuro@ausl.vda.it

Puglia
Massimo Grimaldi
Ospedale Miulli - Acquaviva delle Fonti (BA)
fiatric@hotmail.com

Sardegna
Marco Corda
Azienda Ospedaliera G. Brotzu - Cagliari
marcuscor@tiscali.it

Sicilia
Giacomo Chiarandà
P. O. Gravina e Santo Pietro - Caltagirone (CT)
giacomo.chiaranda@libero.it

Toscana
Maria Grazia Bongiorni
Azienda Ospedaliera Universitaria Pisana - Pisa
m.g.bongiorni@med.unipi.it

Trentino Alto Adige
Alberto Menotti
Ospedale Santa Chiara - Trento
alberto.menotti@apss.tn.it

Umbria
Gianluca Zingarini
Azienda Ospedaliera di Perugia - Perugia
gianlucazingarini@gmail.com

Veneto
Maurizio Anselmi
Ospedale G. Fracastoro - San Bonifacio (VR)
manselmi@ulss20.verona.it

CHAIRPERSON AREE ANMCO BIENNIO 2017 - 2018

Area Aritmie
Chairperson
Achille Giardina

Azienda Ospedaliera G. Brotzu - Cagliari
mncgrd@hotmail.com

Area CardioChirurgia
Chairperson
Leonardo Patanè

Centro Cuore Morgagni - Pedara (CT)
lpatane@centrocuore.it

Area CardioImaging
Chairperson
Paolo Giuseppe Pino

Ospedale San Camillo - Roma
ppino@scamilloforlanini.rm.it

Area Emergenza-Urgenza
Chairperson
Emilio Di Lorenzo

AORN Giuseppe Moscati - Avellino
emidilorenzomd@gmail.com

Area Giovani
Chairperson
Fabiana Lucà

A.O. Bianchi Melacrino Morelli - P.O. “Riuniti” - Reggio Calabria
fabiana.luca@alice.it,
fiabettaluce@gmail.com

Area Malattie del Circolo Polmonare
Chairperson
Loris Roncon

Ospedale Santa Maria della Misericordia - Rovigo
roncon.loris@azisanrovigo.it

Area Management & Qualità 
Chairperson
Luciano Moretti

Ospedale Generale Provinciale C.G. Mazzoni - Ascoli Piceno
luciano.moretti1@sanita.marche.it

Area Nursing
Chairperson Medico
Massimo Imazio

Ospedale Maria Vittoria - Torino
massimo_imazio@yahoo.it

Chairperson Infermiera
Sabrina Egman

Ospedale Bambino Gesù - Roma
sabrina_egman@icloud.com

Area Prevenzione Cardiovascolare
Chairperson
Maurizio Giuseppe Abrignani 

Ospedale Civile Sant'Antonio Abate - Erice (TP)
maur.abri@alice.it

Area Scompenso Cardiaco
Chairperson
Andrea Mortara

Policlinico di Monza - Monza
andreamortara@libero.it


REFERENTI TASK FORCE ANMCO BIENNIO 2017 - 2018

Task Force Cardiogeriatria
Giovanni Gregorio
Ospedale San Luca - Vallo della Lucania (SA)
giovannigregorio@libero.it

Task Force Cardiologia dello Sport
Pietro Delise
Venezia - Mestre
pietro.delise@libero.it

Task Force Cardiologia Pediatrica
Silvia Favilli
A.O.U. Meyer - Firenze
s.favilli@meyer.it

Task Force Cardioncologia
Iris Parrini
Ospedale Mauriziano - Torino
irisparrini@libero.it

Task Force Cardioneurologia
Monica Carletti
Ospedale Civile Maggiore Geriatrico - Verona
monica.carletti@ospedaleuniverona.it

Task Force Rete Ospedale - Territorio
Alessandro Navazio
Ospedale Civile - Guastalla (RE)
alessandro.navazio@ausl.re.it


FONDAZIONE "PER IL TUO CUORE" ONLUS

Presidente
Attilio Maseri
amaseri@periltuocuore.it

Vice presidente
Marino Scherillo
marino.scherillo@gmail.com

Consigliere Delegato per la Ricerca e responsabile Settore Operativo “Banca del cuore”
Michele Massimo Gulizia
michele.gulizia60@gmail.com

Consigliere
Pasquale Caldarola
pascald@libero.it

Consigliere
Andrea di Lenarda
andrea.dilenarda@asuits1.sanita.fvg.it

Responsabile Settore Operativo Ricerca
Aldo Pietro Maggioni
maggioni@anmco.it

Responsabile Settore Operativo Scuola
Pier Luigi Temporelli
pierluigi.temporelli@fsm.it

COORDINATORE COMITATO SCIENTIFICO ANMCO

Leonardo De Luca
Ospedale San Giovanni Evangelista - Roma
leodeluca@virgilio.it

EDITOR DEL “GIORNALE ITALIANO DI CARDIOLOGIA”

Giuseppe Di Pasquale
Ospedale Maggiore - Bologna
g.dipa@libero.it
giuseppe.dipasquale@ausl.bo.it