NON SEI ANCORA REGISTRATO?

REGISTRATI

AREA RISERVATA

Recupera password

Consiglio Nazionale

Il Consiglio Nazionale controlla che la vita associativa e l’attività degli altri organi o organismi dell’Associazione sia conforme agli scopi istituzionali e all’etica professionale e sociale che guidano l’Associazione.Inoltre definisce i programmi scientifico-culturali e di politica sanitaria in conformità alle linee direttive fissate dall’Assemblea.

Compongono attualmente il Consiglio Nazionale:

CONSIGLIO DIRETTIVO 2018-2020

Presidente
Domenico Gabrielli
Ospedale Civile Augusto Murri - Fermo

presidente_1820@anmco.it
segreteria@anmco.it

Vice Presidente
Pasquale Caldarola
Ospedale San Paolo - Bari
pascald@libero.it

Vice Presidente
Adriano Murrone
Presidio Ospedaliero Città di Castello - Città di Castello (PG)

adriano.murrone@gmail.com

Past President
Andrea Di Lenarda
S.C. Centro Cardiovascolare - Trieste

andrea.dilenarda@asuits.sanita.fvg.it

Presidente designato
Furio Colivicchi
P.O. San Filippo Neri - ASL Roma 1
segreteria.colivicchi@gmail.com

Segretario Generale
Serafina Valente
A.O.U. Careggi - Firenze
seravalente@gmail.com

Tesoriere
Loris Roncon
Ospedale Santa Maria della Misericordia - Rovigo
roncon.loris@gmail.com

Consiglieri
Vincenzo Amodeo
A.O. Bianchi Melacrino Morelli, P.O. Riuniti - Reggio Calabria
enzoamodeo55@libero.it

Nadia Aspromonte
Policlinico Agostino Gemelli - Roma
nadia.aspromonte@gmail.com
naspromonte@yahoo.it

Manlio Cipriani
Ospedale Niguarda - Milano
manlio.cipriani@ospedaleniguarda.it

Stefano Domenicucci
Ospedale Padre Antero Micone - Genova
stefano.domenicucci@asl3.liguria.it

Giuseppina Maura Francese
P.O. Garibaldi-Nesima - Catania
maurafrancese@virgilio.it

Massimo Imazio
A.O.U. Città della salute e della Scienza - Torino
massimo_imazio@yahoo.it

Fortunato Scotto Di Uccio
Ospedale Loreto Mare - Napoli
scottof@libero.it

Stefano Urbinati
Ospedale Bellaria - Bologna

stefano.urbinati@ausl.bo.it

PRESIDENTI REGIONALI 2018-2020

Abruzzo
Cosimo Napoletano
Ospedale Civile G. Mazzini - Teramo
cosimo.napoletano@aslteramo.it

Basilicata
Giacinto Calculli
Ospedale Madonna delle Grazie - Matera
giancalc@tiscali.it

Calabria
Roberto Ceravolo
Ospedale Civile Pugliese - Catanzaro
roberto_ceravolo@yahoo.it

Campania
Cesare Baldi
A.O.U.S. Giovanni di Dio-Ruggi D'Aragona - Salerno
cesare.baldi@sangiovannieruggi.it

Emilia Romagna
Gabriele Guardigli
Arcispedale Sant'Anna - Ferrara
gabri.guardigli@libero.it

Friuli Venezia Giulia
Serena Rakar
Ospedali Riuniti, Ospedale Cattinara - Trieste
serenarakar@hotmail.com

Lazio
Giuseppe Pajes
Ospedali Riuniti Albano-Genzano - Albano Laziale (RM)
giuseppe.pajes@aslroma6.it

Liguria
Marco Botta
Ospedale San Paolo - Savona
m.botta@asl2.liguria.it

Lombardia
Giuseppe Di Tano
Ospedale di Cremona - Cremona
giditano@tin.it

Marche
Luigi Aquilanti
Ospedali Riuniti - Ancona
laquilanti@yahoo.it

Molise
Marina Angela Viccione
Ospedale F. Veneziale - Isernia
marina.viccione@hotmail.it

Piemonte e Valle d'Aosta
Federico Nardi
Ospedale Santo Spirito - Casale Monferrato (AL)
federico.nardi1@gmail.com

Puglia
Massimo Grimaldi
Ospedale Miulli - Acquaviva delle Fonti (BA)
fiatric@hotmail.com

Sardegna
Marco Corda
Azienda Ospedaliera G. Brotzu - Cagliari
marcuscor@tiscali.it

Sicilia
Giovanna Geraci
AOR Villa Sofia-Cervello P.O. Cervello - Palermo
giovannageraci@hotmail.com

Toscana
Giancarlo Casolo
Nuovo Ospedale Versilia - Lido di Camaiore (LU)
giancarlo.casolo@uslnordovest.toscana.it

Trentino Alto Adige
Edoardo Bonsante
Ospedale Generale Regionale - Bolzano
edoardo.bonsante@sabes.it

Umbria
Gianfranco Alunni
Ospedale di Assisi - Assisi (PG)
gianfranco.alunni@uslumbria1.it

Veneto
Sakis Themistoclakis
Ospedale dell'angelo - Mestre (VE)
sakis.themistoclakis@aulss3.veneto.it

CHAIRPERSON AREE ANMCO BIENNIO 2017 - 2018

Area Aritmie
Chairperson
Achille Giardina

Azienda Ospedaliera G. Brotzu - Cagliari
mncgrd@hotmail.com

Area CardioChirurgia
Chairperson
Leonardo Patanè

Centro Cuore Morgagni - Pedara (CT)
lpatane@centrocuore.it

Area CardioImaging
Chairperson
Paolo Giuseppe Pino

Ospedale San Camillo - Roma
ppino@scamilloforlanini.rm.it

Area Emergenza-Urgenza
Chairperson
Emilio Di Lorenzo

AORN Giuseppe Moscati - Avellino
emidilorenzomd@gmail.com

Area Giovani
Chairperson
Fabiana Lucà

A.O. Bianchi Melacrino Morelli - P.O. “Riuniti” - Reggio Calabria
fabiana.luca@alice.it,
fiabettaluce@gmail.com

Area Malattie del Circolo Polmonare
Chairperson ad interim
Marco Vatrano

Ospedale Civile Pugliese - Catanzaro
marco.vatrano1975@gmail.com

Area Management & Qualità 
Chairperson
Luciano Moretti

Ospedale Generale Provinciale C.G. Mazzoni - Ascoli Piceno
luciano.moretti1@sanita.marche.it

Area Nursing
Chairperson Medico ad interim
Doriana Frongillo

Ospedale San Sebastiano Martire - Frascati (RM)
doriana.frongillo@aslromah.it

Chairperson Infermiera
Sabrina Egman

Ospedale Bambino Gesù - Roma
sabrina_egman@icloud.com

Area Prevenzione Cardiovascolare
Chairperson
Maurizio Giuseppe Abrignani 

Ospedale Civile Sant'Antonio Abate - Erice (TP)
maur.abri@alice.it

Area Scompenso Cardiaco
Chairperson
Andrea Mortara

Policlinico di Monza - Monza
andreamortara@libero.it


REFERENTI TASK FORCE ANMCO BIENNIO 2017 - 2018

Task Force Cardiogeriatria
Giovanni Gregorio
Ospedale San Luca - Vallo della Lucania (SA)
giovannigregorio@libero.it

Task Force Cardiologia dello Sport
Pietro Delise
Venezia - Mestre
pietro.delise@libero.it

Task Force Cardiologia Pediatrica
Silvia Favilli
A.O.U. Meyer - Firenze
s.favilli@meyer.it

Task Force Cardioncologia
Iris Parrini
Ospedale Mauriziano - Torino
irisparrini@libero.it

Task Force Cardioneurologia
Monica Carletti
Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata Verona - Verona
monica.carletti@aovr.veneto.it

Task Force Rete Ospedale - Territorio
Alessandro Navazio
Ospedale Civile - Guastalla (RE)
alessandro.navazio@ausl.re.it


FONDAZIONE "PER IL TUO CUORE" ONLUS

Presidente
Michele Massimo Gulizia
michele.gulizia60@gmail.com

Vice Presidente
Fabrizio Oliva

Consigliere Delegato per la Ricerca
Andrea Di Lenarda
andrea.dilenarda@asuits.sanita.fvg.it

Consigliere
Furio Colivicchi
segreteria.colivicchi@gmail.com

Consigliere
Domenico Gabrielli
domenico.gabrielli@sanita.marche.it

Responsabile Settore Operativo “Banca del cuore”
Michele Massimo Gulizia
michele.gulizia60@gmail.com

Responsabile Settore Operativo Ricerca 
Aldo Pietro Maggioni
maggioni@anmco.it

Responsabile Settore Operativo Ricerca Clinica Innovativa
Attilio Maseri
segreteria@periltuocuore.it

Responsabile Settore Operativo Scuola
Carmine Riccio
carmine.riccio@tin.it


COORDINATORE COMITATO SCIENTIFICO ANMCO

Leonardo De Luca
Ospedale San Giovanni Evangelista - Roma
leodeluca@virgilio.it

EDITOR DEL “GIORNALE ITALIANO DI CARDIOLOGIA”

Giuseppe Di Pasquale
Ospedale Maggiore - Bologna
g.dipa@libero.it
giuseppe.dipasquale@ausl.bo.it