NON SEI ANCORA REGISTRATO?

REGISTRATI

AREA RISERVATA

Recupera password

Comitato Scientifico

Comitato Scientifico formula proposte e dà pareri in relazione all’attività di ricerca scientifica che l’Associazione, nell’ambito dei propri scopi istituzionali, promuove e realizza direttamente o tramite terzi soggetti cui venga affidato l’utilizzo del marchio Centro Studi ANMCO secondo lo Statuto.

È composto da un numero massimo di 13 membri nominati per un biennio dal Consiglio Nazionale dell''Associazione su proposta del Consiglio Direttivo, scelti tra associati che si siano particolarmente distinti per la loro attività nel campo della ricerca cardiovascolare.

COMITATO SCIENTIFICO ANMCO BIENNIO 2017 – 2018

Coordinatore
Leonardo De Luca
leodeluca@virgilio.it

Segretario
Enrico Ammirati
enrico.ammirati@ospedaleniguarda.it 

Editor Giornale Italiano di Cardiologia
Giuseppe Di Pasquale
giuseppe.dipasquale@ausl.bo.it

Referente Area Aritmie
Massimo Zecchin
massimo.zecchin@aots.sanita.fvg.it

Referente Area CardioChirurgia
Leonardo Patanè
lpatane@centrocuore.it

Referente Area CardioImaging
Paolo Giuseppe Pino
ppino@scamilloforlanini.rm.it

Referente Area Emergenza - Urgenza
Emilio Di Lorenzo
emidilorenzomd@gmail.com

Referente Area Giovani
Fabiana Lucà
fabiana.luca@alice.it

Referente Area Malattie del Circolo Polmonare
Iolanda Enea
i_enea@hotmail.com

Referente Area Management & Qualità
Luciano Moretti
luciano.moretti1@sanita.marche.it

Referente Area Nursing
Massimo Imazio
massimo.imazio@unito.it

Referente Area Prevenzione Cardiovascolare
Giuseppe Favretto
giuseppe.favretto1@tin.it

Referente Area Scompenso Cardiaco
Daniela Pini
daniela.pini@humanitas.it